Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 196

CA1865 - Linares, José - Orozco y Berra, M. - Blanco, Miguel - Sánchez Castro, Pedro. El Mexicano. Periódico Bisemanal, Dedicado al Pueblo. México: Imprenta Imperial, 1865 - 1866.
4o. marquilla, 504 + 256 p. 10 tablas plegadas sobre Observaciones Meteorológicas hechas en la Escuela Imperial de Minas. Tomos I - II en un volumen. Tomo I: Números 1 - 63, del 7 de enero al 12 de agosto de 1866. Tomo II: Números 64 - 95, del 16 de agosto al 2 de diciembre de 1866. Falta número 68. Cada número consta de 8 páginas. De puntos a surcos de polilla en margen interno y margen inferior. Algunas páginas con ligeras manchas de humedad. Nervios alzados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Periódico creado por el gobierno de Maximiliano de Habsburgo con el fin de difundir diversos documentos oficiales, como el Código Civil del Imperio Mexicano, decretos, reglamentos y discursos, al igual que resoluciones políticas, administrativas y judiciales. También fomentó la instrucción pública con artículos sobre diversos temas, por ejemplo, tratados y memorias de botánica, cultivo y cuidado de granos, frutas y tintes, biografías de Jesucristo y Miguel Hidalgo y Costilla, un método para curar la lepra, nociones de armónicoterapia o curación con música, y traducciones de nombres yucatecos realizadas por Fray Joaquín Ruz.
Uno de los objetivos "más interesantes" de "El Mexicano" era inspirar en la "clase ínfima", "más desgraciada que culpable, el amor al trabajo, poniéndole de manifiesto los inmensos beneficios que produce." José Linares afirma lo siguiente: "No escribimos para los sabios, ni esperamos lucro o gloria de nuestras labores- las dedicamos al pueblo, a esa clase menesterosa que habita en las aldeas y baña los campos con el sudor de su rostro; a esa clase media activa, laboriosa, inteligente, que jamás abandona la senda del progreso, que constituye lo que propiamente se llama pueblo, y que dirige y forma la opinión pública [...] una publicación como la que ahora emprendemos, que exenta de toda prevención política, sin odio de partido ni exageración de ideas, está exclusivamente dedicada al pueblo, y lleva por objeto instruirlo hasta donde nuestras pequeñas luces alcancen; demostrarle prácticamente las ventajas de la paz; inspirarle el amor al trabajo, fomentar en él ese espíritu de empresa que comienza a desarrollarse".
Elsa Barberena Blásquez consigna a José Linares como responsable de la publicación, mientras que en las páginas de "La Sociedad" se afirma que sus redactores eran Linares y J. Napoleón Saborio. La Introducción, publicada en el primer número, está firmada por Linares, y el segundo Editorial, por Juan Napoleón Saborio, otros artículos de esta sección se deben a las plumas de Manuel Orozco y Berra y Pedro Sánchez Castro. Por otra parte, la Enciclopedia de México hace referencia al periódico satírico-liberal "La Sombra" (1865-1866), en cuyas páginas se registra que "El Mexicano" era pagado por el gobierno de Maximiliano, y "La Sociedad" afirmó que la prensa liberal "no se [mostraba] benévola hacia [este] periódico semi-oficial…" Contiene escritos del licenciado Miguel F. Blanco, José María Esteva (ministro de Gobernación) y el ingeniero Miguel Iglesias; colaboraciones de Luis de la Rosa, Tomás Aznar Barbachano, Leopoldo Río de la Loza y José Andrade; artículos científicos de Gumersindo Mendoza, Alfonso Herrera, Lauro M. Jiménez, Agapito Fontecilla, Ramón Almaraz y Crescencio Carrillo, al igual que traducciones - elaboradas por Ricardo Saunders, Jesús R. Bejarano y Francisco L. Mújica- de obras del doctor Benjamín Franklin, Alfonso Karr y Alex Moreau de Jonnes, entre otros.
Véase en: Hemeroteca Nacional Digital de México.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote